Игра — занятие «Поле чудес» (разновозрастная дошкольная группа) Тема: «Знатоки природы. «Загадки на лесной полянке»

Цель: Развитие познавательного интереса в изучении лекарственных растений родного края. Познакомить с лекарственными свойствами этих растений.

Задачи: Продолжать знакомить детей с лекарственными свойствами растений нашего края, воспитывать любовь к природе, учить детей любить и защищать природу, бережно относиться к растениям.

Время проведения: 45 минут.

Возраст детей: 10-12 лет

Оформление: Выставка книг о лекарственных растениях, иллюстрации.

Ход занятия

Ведущий: Прежде, чем начать игру, послушайте отрывок из сказки.

… И пришла тогда девица к старой колдунье и попросила приворотного зелья, чтобы милого присушить, заставить его полюбить её. И сказала колдунья: «расскажу тебе, как волшебное зелье сварить. Да только делай так, как я велю. Встань на рассвете, умойся студеной водой да поклонись трижды по семь раз солнышку. Как оно вставать станет, соберешь травы, какие я тебе скажу. Да вари их с наговором, а подавай с поклоном и лаской».

Вы скажете. Что приворотного зелья не существует, что колдунья обманывает. Лучше попробуем сделать все то, о чем ск5азано в сказке. Встань на рассвете, умойся холодной водой… Разве не закаливанию нас учат врачи? Прогуляйся по утреннему лесу в поисках нужных трав или даже просто без цели. Разве это не полезно? Посмотрите-ка на себя в зеркало, как вернетесь: щеки разрумянились, глаза сияют – просто красавицы! А поклоны трижды по семь раз солнышку… Да это же наша обычная зарядка, которая помогает на долгие годы сохранить стройность, легкость, подвижность и бодрость!

Ну а теперь о самом главном «наговоре». Я думаю, что девушка, готовя варево, помешивая, должна приговаривать что-то вроде: «Варись травка вкусная, полезная, пусть любимый да поймет, что ему никто так не угодит так, как я никто так не постарается…». Ну разве может питье, приготовленное с такой любовью, не пойти впрок? А уж подавать с поклоном и лаской… Тут и говорить нечего! Это любимому приятно, каждое сердце тронет.

Пришел черед говорить о травах, которые входили в состав приворотного зелья. Это очень вкусный и полезный напиток из плодов боярышника, листьев Иван – чая, земляники, брусники, душицы, черники. Заварить и подавать по сказочным правилам. Напиток снимает усталость, поднимает общий тонус, после такого напитка человек словно сбрасывает с себя плохое настроение, становится активным, бодрым, жизнерадостным. Вот и весь секрет!

Сегодня нашу игру мы посвятим лекарственным растениям. Если ими умело пользоваться, то свое здоровье и красоту мы сможем сохранить на долгие годы. Нас всюду окружают растения: деревья, кустарники, травы и цветы. И мы не задумываемся над тем, что каждая полянка – это богатейшая аптека. Березовыми почками лечат печень, а березовый веник выгоняет хворь в бане. Если чувствуешь себя плохо, кружится голова – значит, в организме не хватает витаминов. В этом случае поможет чай с плодами рябины. Перечислять целебные свойства растений можно долго и много. Об этом написано немало книг … но начнем игру.

Поиграем

Посередине зала стоит три стола, за которыми будет проходить игра. Выбираем три команды игроков по четыре человека в команде (возможны варианты: разное количество команд и количество игроков в команде). Выбирается жюри. (Жюри можно выбрать из педагогов, чьи дети участвуют в игре, либо из детей старших групп центра).

Ведущий: Чтобы выбрать первую команду игроков, я загадаю загадки. Четыре ребенка, отгадавшие первые четыре загадки, садятся за один стол. Это первая команда игроков (можно выбрать две, три или четыре команды по четыре человека)

1. Желтый и синий, поэтому он
Носит в названии пару имен.
(Иван-да-Марья).

2. Что за травка угощает
На лугах в лесной глуши
Человека – добрым чаем
Пчел – нектаром от души
(Иван-чай)

3. На земле лежат листки,
Маленькие лопухи
Нам он как хороший друг
Лечит ранки ног и рук
(Подорожник)

4. Летом рад я свежей
Ягодке медвежьей
А сушеная в запас
От простуды лечит нас
(Малина)

Четыре ребенка, отгадавшие четыре загадки, садятся за следующий стол. Это вторая тройка игроков.

1. Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых
Запах крепкий и душистый
А её зеленый лист нам идет на чай
Что за травка, угадай?
(Душица)

2. Лист горбочком с желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой день и час.
(Алоэ)

3. Золотая середина, и лучи идут кругом
Это может быть картина, солнце в небе голубом?
И если случится тебе простудиться
Привяжется кашель, поднимется жар
Подвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.
(Ромашка)

4. Горькая травка и животу приправка,
И сама душиста и метет все чисто.
(Полынь)

Четыре ребенка, отгадавшие следующие четыре загадки, садятся за третий стол. Это третья тройка игроков.

1. Она весну встречает,
Сережки надевает.
Накинута на спинку
Зеленая косынка,
А платье в полоску.
Ты узнаешь… (березку).

2. По весне бывают ярки,
Все луга, поляны, парки
Посреди стеблей зеленых
Разноцветные бутоны.
Синие и красные,
Нежные, прекрасные.
Соберем из них букеты.
Угадайте, что же это? (Цветы).

3. Желтый цвет на ножке.
Семена немножко
Вам напомнят коготки,
Что на лапах кошки.
Семена цветка легки.
Те цветочки – (ноготки).

4. Что за зонтик расписной
Появился под сосной?
Красная макушка
В беленьких крапушках.
Украшает лес и бор
Гриб – красавец (мухомор).

Первый тур

Разминка.

Ведущий предлагает перед началом игры провести разминку и дает командам следующие задания:

  1. Назвать летние цветы. (гладиолус, георгин, бархатцы).
  2. Назвать осенние цветы (астра, сентябринки).
  3. Назвать весенние цветы (ландыш, одуванчик, фиалка).
  4. Назвать полевые цветы (лаванда, часики, одуванчик, Иван-да-Марья).
  5. Назвать садовые цветы (пион, георгин, роза, ноготки, календула).

«Ботанические» загадки

  1. Дышит, растет, а ходить не может. (Растение)
  2. Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
  3. Что летом и зимой в рубашке одной? (Ель, сосна)
  4. Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не человек. (Береза)
  5. Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
  6. Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)
  7. Белые овечки бегают по свечке. (Верба)
  8. В лесу на поляне стоит кудрявый Ваня в зеленом кафтане; богач не велик, а орешками наделит. (Орешник)
  9. Под ярусом, под ярусом висят кисти с красным гарусом. (Рябина)
  10. Снесли птички синенькие яички, развесили по дереву: скорлупка мяконька, белок сладенький, а желток костяной. (Слива)
  11. Стоит дерево кудряво, когти волчьи, кто подойдет, того и обоймет. (Шиповник)
  12. Красненька матрешка, беленько сердечко. (Малина)
  13. Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чернеет. (Смородина красная и черная)
  14. Стоит Трошка, его ищут, а он молчит. (Гриб)
  15. Что не сеяно родится? (Трава)
  16. Стоит старик над водой, качает бородой. (Камыш)
  17. Стоит дуб на горе, никто к нему не подойдет: ни царь, ни царица, ни красная девица, а кто подойдет, тот с собой понесет. (Репейник)
  18. Какую траву и слепой знает? (Крапива)
  19. Во лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички. (Ромашка)
  20. Что цветет без цвету? (Папоротник)

Второй тур

«Загадки на лесной полянке»

Ведущий загадывает загадки о растениях, спрашивает, какая польза от этих растений. (За правильный ответ – фишка)

Ведущий: Много трав полезных
На земле страны родной.
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарство.

Вопросы:

  1. Белые горошки на зеленой ножке? (Ландыш. Делают капли от сердечной боли, успокаивающее средство)
  2. Ты растение не тронь, жжется больно, как огонь. (Крапива, останавливает кровь, отваром моют голову)
  3. Стоят сестрички – желтые глазки, белые реснички. (Ромашка. Полоскать горло при ангине, ополаскивают волосы).
  4. Какие травы настаивают и пьют как чай? (Липа, малина, смородина, душица. Польза – витамины.)
  5. Назовите травы и растения, которыми можно вылечиться от простуды? (Малина, клюква, брусника, липовый цвет, мать-и-мачеха).
  6. Дикой розой называют, как лекарство принимают. (Шиповник, богат витамином «С»)
  7. Соком какого растения сводят бородавки. (Чистотел)
  8. Когда цветет сирень – весной или летом? (Весной)
  9. Применяют спиртовой настой при болезни суставов. (Сирень)

Третий тур

Гадание на ромашке.

Предложить детям приготовленный из бумаги цветок ромашки с лепестками. На каждом лепестке написано задание. Капитан команды отрывает один лепесток с заданием и команды должны это задание выполнить.

1. Предложить детям спеть (или проговорить) песню, где есть название цветка или травы. Например:

Ягода-малина.
Калина красная.
Ой, цветет калина.
Белая черемуха душистая и другие.

2. Придумать несколько слов из названия одного цветка или травы (Например: ромашка, одуванчик, подорожник). Записать, посчитать, у кого больше.

3. На каждом лепестке написаны названия лекарственной травы или цветка. Дети получают задание придумать одну загадку про это растение, указав в тексте его лекарственное свойство. (Ромашка, крапива, подорожник, малина, смородина и другие).

Игра со зрителями

Пока команды выполняют задание, ведущий проводит игру со зрителями.

Конкурс знатоков русских пословиц.

Ведущий произносит начало пословицы, а зрители должны закончить. (За каждый правильный ответ команде – фишка).

  1. Без корня и полынь (не растет).
  2. Без солнышка нельзя пробыть (без милого нельзя прожить).
  3. Бела береза (да деготь черен).
  4. Береза не угроза (где стоит, там и шумит).
  5. Будет дождь (будет и рожь).
  6. В июле на дворе пусто (да на поле густо).
  7. В июле овес в кафтане, (а на гречке и рубахи нет).
  8. Июнь с косой по лугам прошел, (а июль с серпом по хлебам пробежал).
  9. Красное лето – (зеленый покос).
  10. Тут дождя не просят, (а он идет, где косят).
  11. Что летом родится, (то зимой пригодится).
  12. Что летом соберешь, (то зимой на столе найдешь).
  13. Без охоты (нет работы).

Четвертый тур

Викторина «Иван-травник»

  1. Это растение помогает при глазных заболеваниях, им лечат язву желудка, астму, ожоги. Научное его название – алоэ. Как оно называется по-русски и почему? (Столетник. Название связано с крайне редким цветением этого растения в комнатной культуре).
  2. Это растение по-латыни называют «бетула». У него целебные почки, листочки, сок. Оно первым одевается в зеленый наряд. Назовите его? (Береза).
  3. Это растение обычно считают сорняком. Но сорняк этот очень красив. Кроме того, он помогает при болезнях печени и почек. Из него получают синюю краску для тканей. Назовите русское имя этого цветка – сорняка. (Василек).
  4. У этого растения целебные корни, поэтому по-русски его называют «корень жизни». Назовите его китайское имя. (Женьшень).
  5. Это растение входит в состав многих болеутоляющих лекарств. Его называют красивым итальянским словом «белладонна». А как это будет по-русски? (Красавка).
  6. Про какое растение говорят, что оно помогает при лечении семи болезней? (Лук – от семи недуг).
  7. Какое растение отгоняет нечистую силу и одновременно помогает при отсутствии аппетита? (Полынь горькая).

Игра окончена. Пока жюри подводит итоги, предлагаем детям посмотреть модный показ на тему «Летние цветы». Модели подготовлены заранее ребятами центра, каждая модель обозначает цветок. Например: незабудка, ромашка, и другие, придуманные детьми. Мальчик и две девочки одеты в хакасские национальные костюмы. Название: Хакасия – мой край родной.

В заключении награждение победителей и участников почетными грамотами, медалями каждому участнику и сладкими призами.

Василёк, барвинок нежный,

Незабудка, алый мак,

Мята, ландыш белоснежный,

Одуванчик, тонкий злак…

Все цветы и травы эти,

Что с весною зацвели,

Это всё родные дети.

Кроткой матери-земли.

Горячо она их любит.

И, растя из года в год,

Греет, нежит и голубит

Тех, кто пал под ношей лет.

Чуть в лазури засверкает

Вешний луч и стужи нет,-

И малюток выпускает

Мать-земля на божий свет,

Чтоб весна из них соткала

Для лугов пёстрый ковёр,

Чтобы их краса ласкала

И детей, и старцев взор,

Чтоб искал в них сходство с милой

Томный юноша-поэт,

Чтоб цвели и над могилой

В пору зимних непогод.

Игра Подскажи словечко»

Лето – чудная пора, детвора кричит …(ура).

Нам и реки, и леса дарят летом чудеса.

Кто же чудо совершил – лето в сказку …(превратил)?

Сделал кто весь мир таким – звонким, радостным, цветным?

Стала вся земля кругом ярким, красочным … (ковром).

Где под куполом небес зеленеет пышно лес,

А вокруг растут цветы, небывалой … (красоты).

Средь колосьев у реки засинели … (васильки)

И, приветствуя ребят, колокольчики … (звенят).

Как приятно бегать нам по ромашковым …(лугам)!

Вдруг по зеркалу реки заплясали поплавки,

А вокруг чисты, легки лилий белые … (цветы).

Словно солнечные зайчики, золотятся … (одуванчики).

Пчёлки весело летят на медовый аромат.

В мир добра и красоты превращают всё … (цветы).

Поле чудес

I тур

Этот цветок в разных уголках России носит разные названия: котелок, звоночек, голубок, орлик, песочник, чеботочек. Он часто служит ночным пристанищем для множества букашек. В просторном полом куполе скрываются от дождя и ночной росы насекомые. А в соответствии с языком цветов количество этих цветов в букете указывают на час свидания…


колокольчик

II тур

Среди множества названий этого цветка есть такие: поповник, ворожба, пуповки, солнечник. Научное название – «римская трава». Настоящее название его – нивяник, но в быту его всегда называют другим, ласковым словом, путая с другим, очень похожим цветком.

ромашка

III тур

У этого цветка много названий: пустодуйка, летучка, пухлянка, ветродуйка. Он отличный медонос. Один гектар земли, засеянный этими цветами, может дать до пятидесяти килограммов мёда. Люди используют его в пищу: из корней готовят кофе, из листьев – салат, из цветков – варенье. Это настоящий кладезь витаминов .

одуванчик

Игра со зрителями

Этот цветок растёт в сырых местах, имеет очень маленькие соцветия. По преданию, в его соке кузнецы закаливали клинки, которые после этого были лёгкими и гибкими и свободно рубили железо и камень.

Есть древняя легенда: однажды богиня Флора спустилась на землю, чтобы одарить именами растущие на ней цветы. Дав имена всем растениям, она уже хотела удалиться, но вдруг услышала тонкий-тонкий слабый голосок: «Дай и мне какое-нибудь имя, Флора». Она поняла, что забыла о каком-то цветке, оглянулась, но никого не увидела. Снова собралась Флора уйти, но этот же голос опять жалобно пропищал что-то. Приглядевшись, Флора увидела крохотный цветок, дала ему название и наделила чудесным свойством возвращать память тем, кто забыл свою родину, своих близких.

незабудка

Финал

Как гласит легенда, этот цветок появился на земле необыкновенным образом. Когда Афродита купалась в море, некие смельчаки решили подсмотреть за нею. Рассерженный Зевс превратил их в эти цветы…

Немцы почему-то называют этот цветок странным именем – «мачеха». У них есть трогательная история, чем-то напоминающая сказку Андерсена. Самый крупный и красивый лепесток этого цветка – это мачеха. Два других лепестка, чуть поменьше, тоже очень красивые, - её родные дочери. А два невзрачных, скромных маленьких лепестка – это падчерицы. Мачеха сама росла на верху цветка, своих дочерей приблизила к себе, а бедных падчериц обижала и держала внизу. Но один добрый волшебник наказал злую несправедливую женщину: он перевернул цветок, так что падчерицы оказались наверху, мачеха – внизу, а у дочерей выросли усы (тёмные чёрточки на лепестках…)

анютины глазки

Суперигра

Этот цветок древние германцы посвящали языческой богине восходящего солнца, лучезарной зари, предвестнице весны Отаре. В честь её на Пасху зажигались костры и устраивались празднества, на которых все девушки и юноши украшали себя этими нежными цветами, белоснежными колокольчиками на тоненьких стебельках, как символом любви и счастья. Когда цветы увядали, их бросали в костры, жгли как приятную богине Отаре жертву.

ландыш

Игровые конкурсы

«Папоротники и русалки»

Существует поверье, что папоротник цветёт единственный раз в году в ночь на Ивана-Купалу. Тот, кто сумеет найти его в лесу, может найти клад. Но цветок этот охраняют русалки, которые выходят из воды и ловят тех, кто цветок ищет. Поймают – защекочут до смерти. Но вот вам защита от них: по всему лесу – заповедные, защитные цветочные полянки, где русалки не имеют силы. Смельчакам надо добежать до папоротника, сорвать цветок – и с ним, уже не опасаясь русалок, вернуться назад.

«Поиски клада»

Найденный сорванный цветок папоротника поможет вам найти клад среди цветов, растущих на поляне. (На бумажных цветах бумаги написаны названия призов). Игра по принципу «горячо – холодно» - чем громче звучит музыка, тем ближе приз. Но назад идти нельзя, лишь вперёд, вправо или влево…

«Вьюнок»

В руках у ведущих – верёвка (стебель вьюнка), они бегают, извиваясь змейкой, свободной рукой пятная убегающих от вьюнка.

«Вьюнок – 2»

«Стебель цветка – нитка длиной около одного метра, «цветок и листья» - игроки. Задача – «обвить» предметы (кегли, стулья), огибая их так, чтобы стебель не порвался.

«Гадание на ромашке» (эстафета)

На лепестках ромашек с изнаночной стороны написано «любит» или «не любит». Необходимо добежать до цветка, сорвать лепесток, жестами и мимикой показать команде, что было написано.

Лишь после того, как команда отгадает и выкрикнет, что она поняла загаданное слово, игрок может возвращаться назад.


Светлана Рябова
Игра - занятие «Поле чудес» (разновозрастная дошкольная группа) Тема: «Знатоки природы»

Программное содержание :

Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре. Учить выполнять правила игры.

Словарь : финал, суперигра , отборочный тур, «тройка» .

Предварительная работа : просмотр передачи «Поле чудес » , подготовка вопросов соответствующих возрасту детей и поставленным задачам, беседа о временах года, о домашних и диких животных, птицах.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Правила игры :

1. В процессе игры нельзя подсказывать друг другу.

2. Тот, кто знает ответ, должен поднять руку.

3. Если нет ответа на вопрос, ход переходит к следующему игроку.

4. Если стрелка указала сектор «Приз» участник должен выбрать приз или игру.

5. Если стрелка указала на сектор «0» ход переходит к следующему игроку.

6. Если игрок отвечает подряд на три вопроса, то получает поощрительный приз.

7. Все участники, даже проигравшие поощряются призами .

9. Крутить барабан можно только один раз.

Отборочный тур (со всеми) .

Загадки :

1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж)

2. По горам, по долам, ходит шуба да кафтан. (Баран)

3. Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)

4. Маленькие ножки, боятся кошки,

Живет в норке, любит крошки. (Мышь)

5. Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)

6. Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)

7. На полке в уголке

Висит сито, не руками свито. (Паутина)

8. Вьется веревка, на конце головка. (Змея)

9. У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (Аквариум)

10. Тает снежок, оживает лужок,

День прибывает, когда это бывает? (Весной)

1. У какого животного есть иголки? (У ежа)

2. В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весной)

3. Лев – дикое или домашнее животное? (Дикое)

4. Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь)

5. Где живет белка? (На дереве в дупле)

6. Найди на картинках животных, которые живут в лесу, назови их.

7. Назови домашних птиц, которые умеют плавить. (Утки, гуси)

8. Когда убирают урожай с полей и огородов ? (Осенью)

9. Определите на картинках времена года. (Лето, весна, осень, зима)

1. У какого животного есть рога и копыта? (корова, бык, коза)

2. Какое животное можно назвать длинноухим? (заяц)

3. Какого цвета листья на деревьях осенью? (желтые, красные)

4. Чем выделяется береза зимой среди других деревьев? (стволом)

5. Показать и назвать домашних животных.

Показать и назвать диких животных. (по 2)

6. Назовите детенышей по картинке.

7. Что можно насыпать в кормушку птицам на обед? (хлебные крошки, зерно, семечки)

8. Как называется дом для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)

9. Найди на картинках животных и птиц, живущих рядом с человеком. Назови их.

1. Каких птиц, зимующих у нас вы знаете (воробьи, голуби, синички, снегири)

2. У какого дерев иголки, как у ежа? (У ели, у сосны)

3. Как заяц готовится к зиме? (меняет шубку)

4. Назвать птенцов домашних птиц. (гусята, утята, циплята)

5. Придумай кличку собаке. (2)

6. Каких ты знаешь перелетных птиц? (3, (грачи, ласточки, соловьи)

7. Какое дерево и зимой и летом остается зеленым? (ель, сосна)

8. На доске сюжетные картинки различного содержания.

Вопрос : Найди картинку, на которой изображены дети, оказывающие помощь растениям и животным.

9. Назови овощи, которые растут в огороде (3-4, (лук, свекла и т. д.)

ФИНАЛЬНАЯ ИГРА .

Дети должны отгадывать загадки – показывать картинки и называть, кто на них изображен.

1. Родственник домашней киске,

Этот зверь не робкий.

Бродит хищник уссурийский

По таежной тропке. (Тигр)

2. Посмотрите, он каков!

Ходит посреди песков,

Бережет в горбах водицу -

В Каракумах пригодится. (Верблюд)

3. Из берлоги слышен храп -

Спит хозяин, косолап.

Всю округу замело,

Но ему во сне тепло. (Медведь)

4. Вот живой подъемный кран,

Обитатель жарких стран.

Со стволов многоэтажных

Рвет и листья, и банан. (Жираф)

5. Летом сер, зимою бел,

По характеру несмел.

По полянкам скачет ловко,

Любит сочную морковку. (Заяц)

6. Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну (Волк)

7. В стаде все они живут,

Целый день траву жуют.

Шерсть закручена в колечки.

Это - дружные. (овечки)

8. Отгадать я помогу,

Кто пасется на лугу.

Чтобы были мы здоровы,

Молоко дают. (коровы)

9. Чтобы другом ее стать,

Нужно косточку ей дать.

Нет, она не забияка.

В конуре живет. (собака)

10. Прыгать может высоко,

Пьет из блюдца молоко.

И, разлегшись у окошка,

Жмурит глазки наша. (кошка)

СУПЕРИГРА .

Вопросы разложены в конверте по секторам.

1. Где живет собака? (в конуре)

2. Дерево ниже куста, а что ниже? (трава)

3. Где живут заяц и белка?

Назови их домики. (в лесу, на дереве, в дупле, в норке)

4. Почему сороку в народе называют «сорокой – воровкой» ?

Сценарий игры «Поле Чудес» для школы, лагеря или детского досугового центра.

Для игры «Поле чудес» потребуется барабан. Он может быть и маленьким, если в студии есть видеокамера, наведенная на него, и экран. Это поможет демонстрировать движение барабана и выпадающие очки. Также потребуются буквы для слов, а дл них, в свою очередь, крепление. Буквы поверх должны закрывать перекрытия как в передаче. Барабан должен быть поделен на 40 секторов. Очков может быть от 5 до 250. Барабан должен вращаться достаточно долго. За это время ведущий должен успеть пообщаться с участниками.

Также на секторах должно быть несколько вариантов «Приз», а также «Шкатулки». Буквы на креплении должны открывать помощники ведущего. Их может быть от 2 до 5. Это могут быть участники разного пола. Чтобы они правильно открывали буквы, у них должны быть подсказки, которые им выдают за кулисами. Игра состоит из трех туров, финала и суперфинала. Всего 5 частей. На игру потребуется 1 главный приз, а также 9 утешительных призов. Утешительные призы выдаются всем. Еще потребуется 1 суперприз.

Еще должно быть около 5 заготовок для сектора «Приз». В этом случае участник покидает поле чудес, если он выбирает приз, а не дальнейшую игру.

Участников для викторины лучше подобрать заранее. Но если контингент достаточно сообразительный, то можно провести игру со зрительным залом, чтобы подобрать 9 участников. Они будут участвовать по трое в трех первых турах.

В финальной игре участвуют победители из трех предыдущих туров. В суперигре участвует победитель финала. Согласно сценарию, победитель может отказаться участвовать в суперигре.

В перерывах выступают танцевальный состав, вокальный коллектив и вокальное соло. Паузы устраиваются между тремя первыми турами.

Ведущий начинает мероприятие с приветствия.

Вопросы для того, чтобы определить участников:

1. Как называется прибор, который передает изображение, а также звук беспроводными способами? Ответ: телевизор.

2. Как называется бобовое со створчатым укрытием для плодов, у которого бывают разноцветные урожаи? Ответ: фасоль.

3. Какому виду личинок нужно для питания несвежее мясо? Ответ: опарыш.

4. У какого животного с длинной шерстью маленький хвостик и закрученные рога? Ответ: овца.

5. Запасной вопрос для спорных случаев: Где находились мифические висячие сады Семирамиды? Ответ: Вавилон.

Когда участники будут выбраны, ведущий должен познакомиться с ними, узнать основные сведения – класс или место работы и др.

Вопрос первого тура: В какой стране впервые была использована единица измерения метр? Ответ: Франция.

Ведущий дает уточняющую информацию, что это был не метр в настоящем виде, но тогда этот термин активно применяли. В современных единицах это очень мизерная часть метра. Настоящие единицы измерения во Франции это лье и миля.

Вопрос второго тура: Какой итальянский композитор написал знаменитую оперу «Бал-маскарад»? (при задавании вопроса нужно дать кусочек из самой оперы, который является наиболее популярным. Ответ: Джузеппе Верди.

Вопрос третьего тура: Возле границ этого государства оказались крестоносцы, когда захватили Иерусалим. В этой стране находится одно из чудес света. Ответ: Египет.

Нужно уточнить, сказав, что собственно речь о городе Каире.

Вопрос финала: Как называет себя человек, который утверждает, что не верит в бога? Ответ: атеист.

Вопрос суперигры: как теперь называется искусство и мастерство, прародителем которого было станочное плетение? Ответ: ткачество.

Запасной вопрос: как называются собранные вместе географические карты? Ответ: атлас.

По завершении суперигры ведущий прощается и желает всем успеха.

Муниципальное казенное учреждение

«Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних « Радуга»»

Отделение социальной реабилитации

Игра « Поле Чудес»

Тема: « Приметы лета»

Составитель:

Бригеда С.В.,

Воспитатель,

Ленинск-Кузнецкий 2013

Игра « Поле Чудес»

Тема: « Приметы лета»

Цель:

Расширять и уточнять знания детей об окружающем, способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, воображения у детей; внедрению новых форм воспитательно-образовательных и социально-культурных мероприятий в деятельность центра.

Атрибуты: барабан, призы.

ХОД ИГРЫ.

Ведущий: День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора!

Как вы уже поняли, сегодня мы играем в « Поле Чудес», а тема нашей игры « Приметы лета».

Лето…Как мы его ждем, когда за окном сеет осенний дождь, когда бушуют метели и трещат зимние морозы!
И вот он – разгар летнего царствования!
Итак, лето красное, мы говорим о тебе!

Ребята, а вы любите лето? Чем же оно замечательно?

Дети: цветут цветы;
- можно купаться и загорать;
- ловить рыбу;
- можно увидеть разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз,
кузнечиков;
- летом много зелени;
- можно ходить в лес за ягодами;

Начинаем игру «Поле чудес».

Звучит музыкальный фрагмент из телеигры “Поле чудес”.

Задание для I отборочного тура.

Загадки:

1 . Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет
. (дождь)

2. Вот по небу мчится конь -
Из-под ног летит огонь,
Конь копытом бьёт могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит.
(гром)

3. По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей.
(солнце)

Задание I тура: «Летнее явление в природе»

Загадка:

Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти. (радуга)

Ведущий: Представьте, что сейчас надвигается гроза…. Приготовили ладошки.

Зашуршала трава. растираем ладошки
Закапал мелкий дождик.
ударяем пальцами одной руки по ладошке другой
Дождь стал усиливаться.
хлопаем в ладоши быстрее и быстрее
Загремел гром. Посыпался град.
продолжаем часто хлопать и топаем
Полил проливной дождь.
ногами.

Пошел мелкий дождик. хлопки становятся реже .
Закончилась гроза.
и стихают

Молодцы!

Задание для II отборочного тура.

1. Над цветком
Порхает, пляшет,
Веерком узорным машет
. (бабочка)

2. Когда на улице темно
Он залетает к нам в окно,
И от него такой кошмар
Кусает ночью кто?
(комар).

3. Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице.
(божья коровка)

Задание II тура:

Загадка:

Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет. (кузнечик)

Задание для III отборочного тура:

Ведущий: Ребята, вы упоминали о том, что лето нам дарит различные ягоды.

1. Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)

2. Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
(земляника)

3. Ярко-красных, черных, белых

Ягодок попробуй спелых.

Сельский сад - их родина.

Что это? (смородина)

Задание III тура: « Летняя ягода»

Загадка:

Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
На вид – похож на мяч. (арбуз)

Ведущий: В узелочке ярком

Щедрые подарки

Лето нам несет. (Детям предлагают ягоды, фрукты.)

Попробуем кислый лимон. (Имитация жевательных движений, выражение неудовольствия на лице)

Пробуем сладкую клубнику. (Улыбнуться, жевательные движения)

Финальная игра.

Ведущий: Как одним словом можно назвать леса, поля, цветы, насекомых, животных? (природа)

Подведение итога, выбор призов.

Воспитанник:

Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте,
Солнце учит доброте,
Каждый день зимой и летом
Дарит нам тепло со светом
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе!

Ведущий предлагает победителю Супер игру.

Загадка:

Очень знойный, душный день,
Все живое ищет тень,
Близится косьба хлебов,
Время ягод и грибов;
Дни его - вершина лета,
Что, скажи, за месяц это? (июль)

Описание. Дети сидят на стульчиках. Воспитатель говорит:
"Солнышко! Идите гулять!" Дети ходят и бегают по всей площадке. После слов "Дождик! Скорей домой!" они бегут на свои места. Когда воспитатель снова произносит: "Солнышко! Можно идти гулять", игра повторяется.

Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте,
Солнце учит доброте,
Каждый день зимой и летом
Дарит нам тепло со светом
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе!

В продолжение темы:
Музыка в танцах

БиографияДмитрий Олегович Рогозин - российский государственный деятель, дипломат, доктор философских наук, доктор технических наук. С декабря 2011 года - заместитель...

Новые статьи
/
Популярные